Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.3242 EUR 100.2787
Вход | Регистрация

Новые стратегии

16.09.2019
Новые стратегии
Богучанский ЛПК в следующем году запустит новое производство – пеллетный завод.

Этот проект позволит не только получить новые рынки сбыта, но и решить экологическую проблему, связанную с утилизацией отходов лесопиления. У руководства предприятия есть и другие идеи

по превращению отходов в востребованную продукцию.

Горы отходов лесопиления, скопившиеся за долгие годы, при возгорании задымляли близлежащие поселки. Конечно, это всегда вызывало множество нареканий местных жителей. До недавнего времени методов борьбы с этим явлением попросту не было, да и прежнее руководство не сильно озадачивалось этой проблемой.

В конце 2017 года на ООО "Богучанский ЛПК" пришла новая команда во главе с новым акционером завода, которым стал Банк непрофильных активов (Банк "Траст" (ПАО), конечным бенефициаром которого является Центробанк РФ. Таким образом, на сегодняшний день завод является полностью государственным предприятием.

Новое руководство разработало стратегию по работе с отходами производства.

– Ни для кого не секрет, что при переработке леса около 50% древесины идет в отходы. Пеллетный завод – это экологически чистое производство, для изготовления пеллет понадобятся только пар и вода. Компанией "Хекотек" уже разработан проект завода по выпуску 60 тысяч тонн пеллет в год. Считаем, что это верное и правильное решение по утилизации и переработке всех отходов лесопиления Богучанского ЛПК. Строительство завода под ключ займет один год, – говорит директор "Богучанского ЛПК" Алексей Маценко.

У руководителей БЛПК есть и другие предложения о том, как использовать отходы. Новаторская идея была озвучена на встрече лесопромышленников с Губернатором края.

По заявлению Алексея Маценко, ими разработана технологическая смесь, которая состоит из древесных отходов (щепа и опилки), песка и камней:

– Смесь слабогорючая, что подтверждено протоколом испытаний. Мульчирование почвы данной смесью под высоковольтными линиями ЛЭП обеспечивает противопожарную защиту линии, а также полное отсутствие растительности на отсыпанном участке в течение пяти лет.

Осенью 2018 года на БЛПК была создана пожарная команда. Это обособленное подразделение работает круглосуточно без выходных и праздничных дней.

"Богучанский ЛПК" является одним из крупнейших предприятий в районе. Появившись в непростые 90-е годы, оно стало пионером постсоветской лесопромышленности в Богучанском районе. Тогда, в период распада всего и вся, новость о том, что в районе шведские предприниматели хотят создать лесопромышленный комплекс, была воспринята населением как байка или слух. Тем более, проект должна была курировать всемирно известная IKEA. Но прошло время, и задуманное осуществилось. Завод с суровым и интересным названием "Viking production" заработал и стал первой ласточкой нового лесопромышленного этапа жизни нашего района. Европейские корни предприятия давали надежду, что производство пришло всерьез и надолго, но лихолетье внесло свои коррективы. Несмотря на то, что предприятие приостановило свою деятельность, оно заложило надежный фундамент для будущих производств. В дальнейшем это дало возможность организовать новое предприятие, известное сейчас как Богучанский лесоперерабатывающий комбинат (БЛПК). В 2007-2008 гг. были сделаны крупные инвестиции в производство и произведена модернизация оборудования. Сегодня предприятие конкурентоспособно и производит продукцию по международным стандартам.

На данный момент на БЛПК трудится около 310 человек, практически все местные. За долгие годы здесь сформировался коллектив настоящих профессионалов. И это не просто слова – неоднократно подтвержденный факт. Например, в прошлом году на районном профессиональном конкурсе "Ангарский лесоруб" команда БЛПК смогла достойно показать свое мастерство и заняла массу призовых мест. Буквально месяц назад в Дивногорске на краевом отборочном этапе федерального конкурса "Лесоруб-2019" специалисты предприятия стали победителями во многих видах состязаний.

Стоит отметить, что БЛПК долгие годы занимается меценатской деятельностью: руководство регулярно оказывает спонсорскую помощь Центру семьи "Богучанский", ветеранам Богучан, а также творческим коллективам района. Но здесь не привыкли афишировать такие жесты.

Будем надеяться, что все задуманное новым руководством осуществится, и предприятие, которое начало свою деятельность еще в конце прошлого века, выйдет на новый уровень.

Борис Ангарский

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Система Orphus