Сегодня: 23 апреля 2024г.
USD 93.2519 EUR 99.3648
Вход | Регистрация

Первый в мире образовательный комплекс на водородном топливе построят в ЯНАО

30.03.2023
Первый в мире образовательный комплекс на водородном топливе построят в ЯНАО
«Снежинка» станет первым в мире научно-образовательным комплексом, который будет работать на водородном топливе. Об этом рассказал исполнительный директор инжинирингового центра «Автономная энергетика» МФТИ Юрий Васильев в интервью изданию RT. Станцию построят в Нефритовой долине ЯНАО.

– Мы планируем развернуть на «Снежинке» более 10 направлений прикладных научных исследований, для чего будет создана соответствующая инфраструктура – астрономическая и геомагнитная обсерватории, малоапертурная сейсмическая группа, небольшая аэрологическая станция, полигон тестирования перспективных образцов оборудования возобновляемых источников энергии и водородной энергетики, а также полигон тестирования новых технологий термостабилизации вечномерзлых грунтов, – рассказал ученый.

Главный комплекс «Снежинки» будет состоять из строений куполообразной формы. Ведь, чем меньше объем здания – меньше требуется энергозатрат на вентиляцию и обогрев помещений.

– По плану будет возведено семь куполов, соединенных переходами. Помещения будут приспособлены под все необходимое для жизни, работы и досуга персонала станции и гостей в суровом климате. На станции будет функционировать система «умный дом-поселение, в научной работе и повседневной жизни будет задействован искусственный интеллект для поддержки принятия инженерных решений по эксплуатации станции в сложных климатических условиях», – сказал Васильев.

Работники станции будут жить в главном комплексе, к которому примкнет технологический, в форме буквы Н (символизирует водород – отмечает издание). В нем же построят столовую, спортзал, медицинский центр и лаборатории.

Отмечается, что основные места для работ инженеров и ученых соединят крытыми всепогодными переходами. Юрий Васильев уточнил, что строительство станции начнется после того, как государство определит генерального подрядчика. По расчетам, это произойдет весной-летом 2023 года.

Как сообщалось ранее, реализация проекта проекта пройдет без участия иностранных партнеров. Об этом в эксклюзивном интервью рассказал экс-глава Минобрнауки, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

Источник: https://yamal1.ru/novosti/2023/03/30/pervyi-v-mire-obrazovatel-nyi-kompleks-na-vodorodnom-toplive-postroiat-v-ianao/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Разработаны «умные» повязки, которые обеспечивают заживление ран Ученые создали микроробота для "подключения" нервов в живой ткани >

Система Orphus