Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Ученые выяснили, что находится в самом центре Земли

02.03.2023
Ученые выяснили, что находится в самом центре Земли
Ученые-геофизики из Австралийского национального университета Хрвое Ткальчич и Тхань Сон Фам в ходе исследования выяснили, что внутри земного ядра находится твердый металлический шар радиусом около 650 километров, а его диаметр достигает 1300 километров, пишет Nature Communications.

Практически все данные о строении земных недр ученые получают из наблюдений за распространением сейсмических волн.Так, Ткальчич и Фам отобрали 200 землетрясений, произошедший за десять лет, магнитуда которых была более шести баллов.

С помощью метода усиления сигналов они восстановили маршруты и скорость сейсмических волн с беспрецедентной детализацией. В некоторых случаях ученым удалось отследить до пяти ревербераций, другими словами, отражений от поверхности и обратных прохождений волн сквозь Землю.

«Это похоже на мячик для пинг-понга, который прыгает туда-сюда», — сказал Тхань Сон Фам.

В материале говорится, что для каждой реверберации необходимо около 20 минут, чтобы перейти с одной стороны земного шара на другой. И с каждым разом сигнал становится все слабее, уточнили ученые.

Таким образом, с помощью полученных данных геофизики пришли к выводу, что в самом центре нашей планеты располагается горячий и плотный металлический шар диаметром в 1300 километров. Это объясняет появление у Земли магнитного поля, без которого развитие жизни являлось бы невозможным.

По словам ученых, внутреннее ядро схоже с капсулой времени, которая откроет ворота в прошлое планеты.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, британский физик Роджер Пенроуз и анестезиолог-нейробиолог Стюарт Хамерофф выяснили, что происходит с душой человека после смерти.

Источник: https://www.osnmedia.ru/world/v-tsentre-zemli-obnaruzhili-zheleznyj-shar-diametrom-1300-kilometrov-s-temperaturoj-6000-c/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Мягкий робот впервые смог проползти по потолку Ученые обнаружили в пирамиде Хеопса новый тоннель >

Система Orphus