Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Ульяновские ученые учатся получать энергию из мусора

24.02.2023
Ульяновские ученые учатся получать энергию из мусора
Лаборатория междисциплинарных проблем энергетики УлГТУ развивает эффективные методы прикладной математики для решения проблем экологически чистого получения энергии из коммунальных и производственных отходов.

Для работы в лаборатори нужны знания в области энергетики, физики и теплофизики, математического моделирования, информационных технологий и искусственного интеллекта, программирования.  Коллектив насчитывает более 40 исследователей, среди которых четыре доктора наук, в том числе греческий ученый, крупный специалист в области прикладной математики, профессор университета Фракии им. Демокрита Теодор Симос. В реализации научного проекта задействованы 12 молодых кандидатов технических наук, десять аспирантов и пять студентов.

Сейчас учеными разработаны теоретико-методологические основы расчетов, которые уже реализованы в программном пакете: сотрудниками лаборатории были оцифрованы горелки, камеры сгорания, проведены тестовые расчеты. В следующем году планируется закупка 3D-принтеров для создания прототипов элементов энергоустановок с целью их дальнейшей проверки на реальном производстве.

– С помощью очков виртуальной реальности мы можем погрузиться в смоделированную нами топочную камеру, посмотреть движение газовых потоков и увидеть, в каких зонах сконцентрирована эмиссия вредных веществ, проанализировать возможные схемы рециркуляции газов для их эффективного дожигания и нейтрализации. Технической изюминкой нашего проекта является оригинальное многотопливное горелочное устройство. Мы исследуем возможности безэмиссионного комбинированного сжигания базового топлива (природный газ) с низкосортным субтопливом (свалочные газы, биогазы) и с водородным супер-топливом. Синхронизация и полнота сгорания топлива обеспечивается за счёт различной их закрутки. Технические решения комбинированных горелок нами запатентованы, поэтому мы свободно моделируем работу и оптимизируем конструкцию. После отработки технологии сгорания на цифровом двойнике и экспериментальной проверки, мы выдадим проект технического решения для внедрения», – рассказал Владислав Ковальногов.

Важным элементом для валидации цифровых двойников является система панорамной диагностики газожидкостных потоков «ПОЛИС 2D-200».

– Установка была получена и смонтирована в конце прошлого года. Высокоскоростная камера снимает процесс «разрезания» лазером воздуха. Для наглядности на этом устройстве воздух задымлен. Затем изображение передается на компьютер со специальным программным обеспечением.  Данное устройство позволяет проверить точность математических расчетов путем определения полей скоростей движения частиц.  «ПОЛИС 2D-200» является импортозамещающим аналогом немецкого оборудования», – рассказал исследователь лаборатории, кандидат технических наук, доцент Руслан Федоров.

Источник: https://ulpressa.ru/2023/02/24/ульяновские-ученые-учатся-получать-э/

< В Санкт-Петербурге разработали устойчивую к огню и воде ткань В Роспотребнадзоре рассказали о пользе кофеина >

Система Orphus