Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Обнаружена переваривающая пластик бактерия

06.02.2023
Обнаружена переваривающая пластик бактерия
Ученые из Королевского нидерландского института морских исследований (NIOZ) сделали открытие, которое может быть использовано в программах по очистке морской воды. Специалисты нашли бактерию Rhodococcus ruber, которая может потреблять и фактически переваривать пластик, в частности полиэтилен. В ходе экспериментов использовался специально выпущенный полимер с особой формой углерода. Микроорганизмы, помещенные в бутылку с имитацией морской воды, подсветили ультрафиолетовой лампой, заменяющей солнечный свет, и скормили им материал. Откликаясь на эти «манипуляции», бактерии создали биопленку на поверхности воды, где разлагался пластик. Ученые подсчитали, что она способна расщеплять примерно 1% полиэтилена в год на CO2 и другие безвредные вещества.

Авторы исследования отмечают, что пока Rhodococcus ruber не способна 100-процентно решить проблему загрязнения океанов. Необходимо организовать дополнительные испытания, которые позволят узнать, могут ли бактерии так же эффективно разлагать пластик в естественных условиях.

Источник: https://mirnov.ru/lenta-novostej/obnaruzhena-perevarivayuschaja-plastik-bakterija.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Инженеры РФ придумали планетоход для изучения Венеры В РФ разработана нейросеть «Антистарение XXI» >

Система Orphus