Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

Разработан метод извлечения пресной воды из морского воздуха

06.12.2022
Разработан метод извлечения пресной воды из морского воздуха
Американские инженеры создали прототип установки, которая позволяет получать большие количества пресной воды из морского воздуха, собранного у приповерхностных слоев океанов и морей. Она позволит получать большие количества пригодной для питья и полива полей влаги с минимальными затратами энергии, сообщила во вторник пресс-служба университета штата Иллинойс (UIUC).

"В ближайшем будущем человечеству потребуются новые методы увеличения запасов пресной воды, так как существующие запасы, а также новые методы сбережения и переработки влаги уже не будут справляться с растущими потребностями людей. Мы считаем, что предложенная нами технология позволит получать питьевую влагу в очень крупных объемах", - заявил профессор UIUC Правин Кумар, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

В последние годы проблема доступа к чистой питьевой воде становится все более острой для человечества, особенно для населения жарких и густонаселенных стран Азии и Африки. Ученые пытаются решить ее разными путями, в том числе создавая установки, которые извлекают влагу из окружающего воздуха или опресняют морскую воду с минимальными затратами энергии.

Профессор Кумар и его коллеги разработали подход, который позволяет возложить на природу почти все энергетические затраты, связанные с процессом опреснения воды. Идея создать данную методику производства пресной воды появилась у ученых после того, как они обратили внимание, что мировой океан производит огромные количества пара в результате нагрева его вод лучами Солнца.

Особенно интенсивно этот процесс протекает в тропических и экваториальных регионах Земли, где облака относительно редко скрывают поверхность Мирового океана от солнечных лучей и тепла. Руководствуясь этой идеей, ученые просчитали то, насколько эффективным и экономически целесообразным будет сбор этого пара в 14 разных регионах мира, где наблюдается хронический недостаток пресной воды.

Для проведения этих расчетов профессор Кумар и его коллеги разработали прототип подобной опреснительной установки, чья промышленная версия обладала бы высотой примерно в 100 м и шириной в 210 м. Подобная структура устанавливается на некотором расстоянии от берега и соединяется с водосборной станцией на берегу при помощи специального паропровода.

Эти установки, как показал последующий анализ, будут получать очень большие количества чистой пресной воды, достаточные для обеспечения всех нужд крупных городов в тропиках и у экватора. По словам исследователей, затраты на их сооружение и работу будут значительно ниже, чем у уже существующих опреснительных систем, а также при этом подобные уловители пара не будут производить токсичных побочных продуктов, как предприятия, извлекающие соли из морской воды.

Дополнительным плюсом этой технологии, как отмечают профессор Кумар и его коллеги, является то, что эффективность ее работы будет не падать, а повышаться по мере развития глобального потепления. Это особенно актуально для Ближнего Востока и других засушливых регионов Земли, где температуры уже в ближайшие десятилетия резко вырастут, подытожили ученые.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/16513687?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< В вечной мерзлоте нашли вирусы, которые проснулись Десять сервисов «Яндекса» адаптированы для незрячих людей >

Система Orphus