Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Синтетический шелк стал прочнее, чем паутина

09.10.2022
Синтетический шелк стал прочнее, чем паутина
Волокно, производимое гусеницами тутового шелкопряда, — очень распространенный и доступный материал, однако по прочности он уступает паутине. Ученые предложили подход, позволяющий преодолеть этот недостаток и сделать материал способным выдерживать на 70% большую нагрузку, чем нити пауков. Исследование опубликовано в журнале Matter.

Шелк широко используется на протяжении многих тысячелетий. Исторически его ценили как материал для дорогой одежды, тогда как сегодня сфера его применения значительно расширилась. Благодаря биосовместимости и биоразлагаемости шелкового волокна из него производят нити для наложения швов на раны, хирургические сетки и подложки для регенерации тканей. При этом основным производителем этого материала с древности и по сей день остаются гусеницы тутового шелкопряда. Несмотря на все достоинства такого шелка, он уступает в прочности и долговечности паутине. Чтобы сделать шелк гусениц по свойствам похожим на паутину, биотехнологи попробовали включить небольшую последовательность ДНК паука в геном тутового шелкопряда. Это дало ожидаемые результаты, но сам метод оказался довольно дорогим и плохо масштабируемым.

Исследователи из Тяньцзиньского университета предложили в качестве альтернативы дешевый и технически простой метод, который позволил сделать шелковое волокно на 70% более прочным, чем паутина. Ученые использовали в экспериментах шелк обычных гусениц тутового шелкопряда. Особенность этого материала состоит в том, что его волокна по своей природе имеют особую клейкую оболочку, которая отрицательно сказывается на прочности и текстуре. Чтобы ее удалить, авторы сначала прокипятили шелковые волокна, а затем обработали химическими веществами, растворяющими этот «природный клей». Затем материал погрузили в раствор, содержащий сахарозу и металлы.

В результате всех этапов обработки ученые получили гладкие и очень прочные волокна, которые по микроструктуре напоминали паутину. Исследование поможет удешевить производство высококачественного и прочного шелка, востребованного в медицине и текстильной промышленности.

Источник: https://inscience.news/ru/article/world-science/chemistry-and-materials/10671?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Россия начала проектирование своей космической станции Ученые добрались до самого высокого дерева в Амазонке >

Система Orphus