Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

По мнению ученых, древние майя отравили свои города ртутью

02.10.2022
По мнению ученых, древние майя отравили свои города ртутью
Поселения древних майя отравлены ртутью. К такому выводу пришли ученые из Австралийского католического университета. Это исследование было опубликовано 23 сентября в научном журнале Frontiers in Environmental Science.

Группа ученых из США, Великобритании, Австралии проводили археологические раскопки в поселениях майя. В семи из них обнаружена повышенная концентрация ртути. В некоторых местах концентрация была настолько высокой, что представляла реальную опасность для участников раскопок. Ртуть была обнаружена и глубоко под землей, что, возможно, говорит о длительном ее использовании жителями поселений.

Есть версия, что индейцы использовали твердый сульфид ртути в ритуальных целях. Такое вещество имеет красный цвет, что, вероятно, могло быть символом крови. Рядом с поселениями отсутствовали месторождения сульфида ртути — следовательно майя приходилось ее покупать у других народов или добывать химическим способом.

В древнем городе Тикаль правитель по имени Темное Солнце страдал от ожирения, что является одним из признаков отравления ртутью.

Отметим, В I–IX веках н. э. город Тикаль был одним из важнейших центров цивилизации майя. Население его составляло от 100 до 200 тысяч человек. К концу X века город был покинут жителями.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/fdc2e5da?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Первый в мире электросамолет Alice поднялся в воздух Британские ученые разработают "плащ-невидимку" >

Система Orphus