Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

На спутнике Сатурна найдены условия жизни

22.09.2022
На спутнике Сатурна найдены условия жизни
Группа исследователей из США рассказала о неожиданной находке. Они выяснили, что подповерхностный океан Энцелада, спутника Сатурна, богат растворенным фосфором. Он является одним из важнейших компонентов для формирования жизни.

Открытие стало возможным благодаря изучению планеты и его спутников космическим зондом «Кассини» в течение 13 лет, начиная с 2004 года.

Учёные собрали огромный массив данных, провели термодинамическое и кинетическое моделирование, после чего создали самую подробную на сегодняшний день геохимическую модель того, как минералы морского дна растворяются в океане Энцелада.

По итогу специалисты заявили, что океан должен быть насыщен растворённым фосфором. И именно фосфор в форме фосфатов жизненно необходим для всего живого на Земле. В том числе с без него невозможно создание ДНК и РНК, молекул-носителей энергии (АТФ), клеточных мембран, костей и зубов у людей и животных и даже морского микробиома планктона.

Авторы исследования заявили о необходимости направить новую миссию на спутник. С её помощью они надеются собрать ещё больше данных, необходимых для проверки гипотезы о наличии жизни.

Источник: https://news.rambler.ru/tech/49378467/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
< Анекдоты дня Найдены новые доказательства возникновения жизни на Земле из космоса >

Система Orphus