Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Минюст внес Галкина в черный список

18.09.2022
Минюст внес Галкина в черный список
Юморист Максим Галкин признан иноагентом за «осуществление политической деятельности». В Кремле уже заявили, что с артистом «не по пути» из-за его позиции по отношению к спецоперации на Украине. Галкин уже более полугода не живет в России и дает концерты в разных странах, а вырученные средства перечисляет на помощь беженцам с Украины. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Минюст России включил артиста Максима Галкина в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. Как следует из данных реестра на сайте Министерства юстиции РФ, решение принято из-за "осуществления политической деятельности". В графе об источниках финансирования значится Украина.

Галкин уехал из России практически сразу после начала спецоперации на Украине. Сейчас он дает концерты по всему миру, а часть вырученных средств направляет на помощь украинским беженцам. Артист не скрывает того, что выступает против спецоперации, и нередко озвучивал свою позицию публично.

"Не передать словами, что я чувствую! Как это все возможно", - написал он 24 февраля.

Бывший депутат Госдумы Роман Худяков заявил, что против Галкина завели уголовное дело по статье о распространении ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации. В СК РФ эту информацию не подтверждают.

Глава рабочей группы Общественной палаты по противодействию распространению недостоверной информации и защите прав пользователей интернета Александр Малькевич ранее рассказывал о неком списке "запрещенных артистов", придерживающихся антироссийских взглядов. Всем фигурантам он предлагал присвоить официальный статус иноагентов. В числе прочих речь шла и о Галкине.

"Нам с ним явно не по пути"
Супруга Галкина, певица Алла Пугачева, в начале марта уехала из страны вместе с мужем. При этом она подчеркивала, что не эмигрирует, а едет на лечение в Израиль.

"А как же! Каникулы-то заканчиваются. 1 сентября дети должны идти в школу. Сейчас они онлайн учатся", - ответила артистка в мае на вопрос "Известий" о том, вернется ли на родину.

4 сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал возвращение певицы следующей фразой: "Я не слышал ни одного (антироссийского) заявления от Пугачевой". По его словам, у него с Пугачевой нормальные отношения, "они знакомы и не раз встречались".

"А ее супруг Галкин делал очень плохие заявления, нам с ним явно не по пути", - добавил представитель Кремля.

Песков отказался предположить, с какими последствиями может столкнуться артист, поскольку на тот момент компетентные органы не делали заявлений по данной ситуации.

"Пока я не видел какой-то реакции кого-то из наших компетентных органов, но он сам в заявлениях себя антагонизирует со всеми нами", - подчеркнул он.

Источник: https://news.rambler.ru/starlife/49360571/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
< Актер Михаил Ефремов в колонии снял фильм о себе Юрий Лоза назвал «раздутым» внимание к Пугачевой >

Система Orphus