Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

Физики обнаружили новую фазу воды

16.09.2022
Физики обнаружили новую фазу воды
О поведении обычной воды науке известно многое: она расширяется при замерзании, у нее высокая температура кипения. Но когда толщина воды уменьшается до одной-двух молекул, начинают возникать неожиданные нюансы. Ученые из Университета Кембриджа обнаружили, что двухмерный слой воды проявляет свойства не твердого и не жидкого тела, а также становится проводящим при высоком давлении.

Молекулы воды, расположенные между двух мембран или в нанополостях — распространенное явление. Оно встречается в живых организмах или в геологических формациях. Но ведет себя такая вода совсем не так, как та, которая течет из крана.

Создана технология беспроводной передачи энергии на большие расстояния
До сих пор трудности изучения фаз воды в наномасштабе мешали полноценному пониманию ее свойств. Однако команда ученых из Кембриджа применила передовые компьютерные технологии и смогла с беспрецедентной точностью предсказать диаграмму фазового равновесия слоя толщиной в одну молекулу.
Ученые обнаружили, что молекулы воды, вынужденные сохранять такую толщину, проходят через несколько фаз, включая «гексатическую» и «суперионную» фазы, пишет Phys.org. В гексатической вода ведет себя как нечто среднее между жидким и твердым телом. В суперионной фазе, которая возникает при высоком давлении, вода начинает проводить протоны сквозь лед примерно так же, как в проводнике движется ток электронов.

Понимание поведения воды в наномасштабе имеет большое значение для многих новых технологий. Успех многих видов терапии зависит от реакции воды, находящейся в крошечных полостях организма. Развитие качественных электролитов для аккумуляторов, систем опреснения и транспорта тоже связано с физикой воды. Новый подход позволяет исследовать однослойную воду с недостижимой ранее точностью.

В прошлом году физики доказали экспериментально то, что было предсказано 20 лет назад в теории. Оказывается, электроны могут формировать в сверхпроводниках не только пары, но и четверки.

Источник: https://hightech.plus/2022/09/15/fiziki-obnaruzhili-novuyu-fazu-vodi
< «Яндекс» убрал из своего приложения «Новости» и «Дзен» Ученые нашли доказательства извержений вулканов на Луне >

Система Orphus