Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

В УрФУ научились получать цветной металл из использованных батареек

08.09.2022
В УрФУ научились получать цветной металл из использованных батареек
Специалисты из Уральского федерального университета создали новую технологию, позволяющую извлекать цветные металлы из использованных батареек. Его можно будет использовать повторно и сэкономить на сырье.

Ежегодно в России утилизируют 1 млрд цинк-марганцевых батареек, при этом только 3% из них попадают на переработку. Теперь ученые предложили новый способ переработки отходов. Металлы извлекают из измельченных батареек на разных стадиях процесса. Для получения цинка применяют выщелачивание. После этого плавка остатков позволяет получить марганец.

Как пишет ТАСС Наука со ссылкой на УрФУ, новая технология не требует строительства отдельных перерабатывающих заводов. Технологию можно реализовать на существующих металлургических предприятиях за счет установки дополнительной линии. Шредер будет вскрывать батарейки, а магнитный сепаратор поможет удалить стальные оболочки перед началом обработки.

Источник: https://csn-tv.ru/posts/id112476-v-urfu-nauchilis-poluchat-cvetnoi-metall-iz-ispolzovannykh-batareek

< Ученые научились получать алмазы из «бутылочного» пластика Российские ученые разработали невидимые материалы для квантового компьютера >

Система Orphus