Сегодня: 23 апреля 2024г.
USD 93.2519 EUR 99.3648
Вход | Регистрация

Ученые научились получать алмазы из «бутылочного» пластика

06.09.2022
Ученые научились получать алмазы из «бутылочного» пластика
Ученые разработали метод получения наноалмазов из «бутылочного» пластика ПЭТ при помощи ускорителей частиц. Эти эксперименты позволили воспроизвести условия возникновения «алмазных дождей» в атмосфере экзопланет-гигантов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национальной ускорительной лаборатории SLAC.

«Молекулы этого полимера содержат в себе идеальную пропорцию атомов углерода, кислорода и водорода, максимально похожую на химический состав экзопланет-гигантов. Нам впервые удалось превратить их в наноскопические алмазы, а также раскрыть возможный механизм рождения магнитных полей у газовых гигантов», – цитирует пресс-служба профессора университета Ростока (Германия) Доминика Крауса.

К настоящему времени большая часть известных экзопланет представляет собой газовых гигантов, расположенных очень близко к светилам – в разы меньше, чем расстояние между Солнцем и Меркурием. Из-за этого атмосфера таких планет разогревается до 1000 – 1300 градусов Кельвина (727 – 1027 градусов Цельсия).

Из-за этих условий атмосфера таких планет состоит из необычных материалов – свинцовых и стеклянных облаков, паров металлов и горных пород. В верхних слоях подобных планет порой идут дожди из алмазов, рубинов, сапфиров и других драгоценных камней.
Ученым впервые удалось воспроизвести этот процесс в ходе опытов на рентгеновском лазере LCLS, установленном в Национальной ускорительной лаборатории SLAC. Установка представляет собой мощный ускоритель частиц, вырабатывающий мощные пучки рентгеновских волн, способные давить с рекордно высокой силой на небольшие образцы материи.

В ходе экспериментов ученые подвергают образцы углеводородов кратковременным, но крайне мощным вспышкам рентгена, прогревающего их до температуры 6 тыс. градусов Цельсия под давлением до миллиона атмосфер.

Профессор Краус и его коллеги выяснили, что для таких экспериментов идеально подходит полиэтилентерфталат (ПЭТ), который широко используется при изготовлении пластиковой посуды и бутылок. В нем содержатся не только углерод и водород, но и кислород, также присутствующий в атмосфере экзопланет-гигантов.

Первые опыты с ПЭТ позволили ученым получить из него наноалмазы и суперионную воду – особую форму влаги, с превосходными токопроводящими свойствами. По мнению исследователей, это потенциально объясняет наличие мощного магнитного поля экзопланет-гигантов, в недрах которых накапливается это вещество.

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США) нашли новый способ получения водородного топлива. Он не требует больших затрат энергии и сложных технических приспособлений.

Источник: https://mir24.tv/news/16522107/uchenye-nauchilis-poluchat-almazy-iz-butylochnogo-plastika
< В Томске создали мощные обогреватели из отечественных комплектующих В УрФУ научились получать цветной металл из использованных батареек >

Система Orphus