Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

Вредный пластик превратили в полезное соединение

25.08.2022
Вредный пластик превратили в полезное соединение
Американские ученые из Политехнического университета Виргинии разработали новый метод переработки полистирола. В результате реакции ученые получили дифенилметан, который важен для промышленности. Новый метод сделает переработку полистирола экономически целесообразной и привлекательной для бизнеса. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Природа все сильнее загрязняется пластиком, но технологий его переработки не хватает. Даже специализированные пункты принимают далеко не все виды пластика, потому что не все заводы подготовлены к их переработке. Одним из таких сложных видов пластика является полистирол, и он широко используется в промышленности. Имеющиеся сегодня методы переработки полистирола недостаточно эффективны и убыточны для предприятий. Чтобы улучшить ситуацию, нужно найти метод, который будет экономически целесообразен и даже привлекателен для производства.

Американские ученые предложили такой метод переработки полистирола. Они воздействовали на пластик ультрафиолетом в присутствии специального катализатора. В результате реакции получается дифенилметан (ДФМ) — вещество, которое используется как прекурсор в фармацевтической и полимерной промышленности, а также входит в состав парфюмов. Рыночная цена ДФМ в 10 раз выше, чем стоимость других веществ, которые можно получить при переработке полистирола.

Чтобы понять, насколько экономически целесообразен новый метод, ученые привлекли специалистов, которые оценили его прибыльность. Результаты показали, что ДФМ экономически выгоден, что окупает затраты на переработку полистирола. Следовательно, благодаря этому методу переработка полистирола может стать привлекательной для производств.
< Китай строит трехкилометровый телескоп Японские агрономы предложили поливать посевы водкой >

Система Orphus