Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Китай строит трехкилометровый телескоп

23.08.2022
Китай строит трехкилометровый телескоп
Китайские власти завершают строительство в Тибете массива телескопа, образующего окружность длиной 3,14 км. Новый радиотелескоп будет изучать корональные выбросы массы на Солнце.

Даочэнский солнечный радиотелескоп (DSRT) строится на плато в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Готовый массив будет состоять из 313 тарелок диаметром 6 м, расположенных по кругу. По плану строительство телескопа должно быть завершено до конца 2022 года.

Массив телескопов будет отображать Солнце в радиоволнах для изучения корональных выбросов массы, крупных выбросов заряженных частиц из солнечной короны. Исследование поможет лучше оценивать влияние активности нашей звезды на погоду на Земле, прогнозировать приближение и вероятные последствия солнечных бурь.

DSRT — часть более крупного проекта «Китайский меридиан» (фаза II), направленного на создание сети наземных приборов, исследующих космос. Весь проект направлен на запуск около 300 инструментов, развернутых на 31 станции по всему Китаю.

Сред них, помимо крупнейшего радиотелескопа, например, будет спектральный радиогелиограф для мониторинга солнечной активности во Внутренней Монголии. Он будет состоять из 100 тарелок, расположенных по спирали с тремя рукавами. Этот прибор будет изучать Солнце в более широком диапазоне, что, как полагают разработчики, вместе с DSRT даст наиболее полную картину активности звезды.
< Растения при стрессе способны влиять на погоду Вредный пластик превратили в полезное соединение >

Система Orphus