Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

На главу сельсовета в крае завели дело за незаконные вырубки

09.08.2022
На главу сельсовета в крае завели дело за незаконные вырубки
В отношении главы Уральского сельсовета Рыбинского района края завели уголовное дело по статье о незаконной рубке лесных насаждений. Также в деле фигурируют трое предпринимателей. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц, в особо крупном размере» по материалам УФСБ России по Красноярскому краю.

По версии следствия, в 2019 году местный предприниматель сговорился с главой сельсовета, чтобы организовать незаконную рубку леса. Прикрытием стали мнимые сделки от имени граждан по покупке насаждений.

Как сообщили в следкоме, глава сельсовета пользовалась своим положением и находила жителей поселка Урал, которые отапливали дома печами. Она говорила им, что они могут получить компенсацию за передачу права на получение древесины и оформляла документы для купли-продажи лесных насаждений с целью их последующей продажи лесозаготовителям.

Состоявший в преступном сговоре с главой бизнесмен передавал документы лесозаготовителям Саянского и Ирбейского районов, получая от них от 5 до 30 тыс. рублей.

В результате было вырублено сосен, осин, берез, лиственниц и елей на сумму более 5 млн рублей.

Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства преступления.

Источник: https://dela.ru/lenta/275386/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Обвиняемый в хранении наркотических веществ, предстанет перед судом Подростки избили и повесили на ремне 14-летнего мальчика >

Система Orphus