Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Геологи создали новую карту движений литосферных плит за 2,8 млн лет

21.06.2022
Геологи создали новую карту движений литосферных плит за 2,8 млн лет
Новая модель тектоники литосферных плит, созданная австралийскими геологами, позволила изучить, как менялась конфигурация материков на Земле с момента распада первого суперконтинента Ваальбара 2,8 млн лет назад. Ученые надеются, что это поможет точнее предсказывать стихийные бедствия вроде землетрясений и извержений вулканов, а также облегчит поиск полезных ископаемых. Статья об этом опубликована в журнале Earth-Science Reviews.

Согласно современным научным взглядам, земная кора состоит из нескольких крупных блоков — литосферных плит, находящихся в постоянном движении относительно друг друга. За счет спрединга (раздвижения морского дна) в срединно-океанических хребтах образуется новая океаническая кора, старая поглощается в зонах субдукции. Землетрясения, вулканическая деятельность и процессы горообразования привязаны по большей части к границам этих плит. Новая модель, созданная под руководством ученых из Университета Аделаиды, использует большее количество так называемых микроплит, что позволяет лучше описать «пространственное распределение 90% землетрясений и 80% извержений вулканов за последние 2 млн лет, тогда как существующие модели охватывают только 65% землетрясений», по выражению Деррика Хастерока из отделения наук о Земле Университета Аделаиды. Мысленно вернувшись во времени на миллионы лет назад, ученые добавили в свою модель новые микроплиты, такие как Маккуори, расположенную к югу от Тасмании, и плиту Козерога, разделяющую индийские и австралийские плиты. К тому же Хастерок и его группа добавили более точную информацию о границах зон деформации: предыдущие модели показывали их как отдельные области, а не обширные зоны.

«Самые большие изменения в модели тектоники литосферных плит произошли в западной части Северной Америки, где граница с Тихоокеанской плитой проходит в виде разломов Сан-Андреас и Королевы Шарлотты, — пояснил Хастерок. — Вновь очерченная граница разломов намного обширнее, примерно на 1500 км, чем ранее очерченная довольно узкая зона». Другое важное изменение в модели связано с Центральной Азией. Новая модель теперь включает все зоны деформации к северу от Индии. Последний раз модель тектонической активности обновлялась в 2003 году. Землетрясения довольно редко происходят в середине плит, но они могут все же начаться там, где древние разломы или трещины, пролегающие глубоко под поверхностью, внезапно активизируются.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2022/06/21/17974562.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Российские ученые создали «сахар для похудения» Татуировки могут помогать в контроле артериального давления >

Система Orphus