Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Новый вид китов обнаружили в акватории Южных Курил

22.05.2022
Новый вид китов обнаружили в акватории Южных Курил
В середине мая на Кунашир прибыла научная экспедиция от МГУ (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) по изучению китообразных. В прошлом 2021 году во время морских исследований в Кунаширском проливе между Россией и Японией участниками экспедиционной группы были встречены представители недавно открытого вида китов — малые плавуны (Berardius minimus).

В составе экспедиции прошлого года были участники проекта FEROP, сотрудники МГУ и национального парка "Берингия" — д.б.н. Ольга Филатова, Иван Федутин, Татьяна Ивкович и Игорь Бобырь. Им удалось впервые в мире встретить и описать группу малых плавунов в природе. Об уникальной находке не сообщалось в прошлом году, так как важно было провести генетический анализ полученного с помощью биопсии материала, чтобы подтвердить видовую принадлежность встреченных китов.

И вот сенсационное открытие подтвердилось. Список морских млекопитающих Южных Курил пополнился новым видом — малый плавун, или плавун Сато.

Семейство Клюворылые (Ziphiidae) — одна из наименее изученных групп китообразных. Их редко можно встретить в море, так как они предпочитают держаться в глубоководных районах и вдоль шельфового склона, много времени проводят под водой и мало — на поверхности. Они малозаметны из-за низкого профиля и отсутствия выраженного фонтана у многих видов этого семейства. Благодаря этим особенностям некоторые виды Клюворылых были обнаружены совсем недавно, в том числе и третий представитель рода плавун (Berardius).

Источник: https://sakhalin.info/news/221396?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Учёные выводят вид полностью гипоаллергенных кошек В Дагестане разработали бурку-аккумулятор для пастухов >

Система Orphus