Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Подо льдом Антарктиды обнаружили древнее озеро 50 километров длиной

10.05.2022
Подо льдом Антарктиды обнаружили древнее озеро 50 километров длиной
Под антарктическим ледяным щитом нашли огромное озеро. Статья об этом опубликована в журнале Geology. Озеро обнаружили с помощью самолета с георадаром и набором гравиметров и магнитометров. Его назвали Снежный Орел. Первоначально ученые заподозрили существование озера и вмещающего его каньона, когда заметили гладкую впадину на спутниковых снимках ледяного щита.

«Это озеро, вероятно, хранит записи всей истории Восточно-Антарктического ледяного щита, его зарождения более 34 миллионов лет назад, а также его роста и эволюции в течение ледниковых циклов с тех пор», — сказал Дон Бланкеншип, один из авторов статьи. Снежный Орел достигает длины около 50 километров, ширины 15 километров и глубины 200 метров. Отложения на дне имеют глубину 300 метров, и могут включать речные отложения старше самого ледяного щита. Таким образом, нижний слой осадка мог образоваться до покрытия Антарктиды льдом. Поэтому ученым важно его исследовать, чтобы реконструировать условия той эпохи.

Ранее стало известно, что вертолет Ingenuity запылился и потерял связь с марсоходом.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2022/05/10/17710514.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Суперкомпьютерный центр Новосибирска решит задачи авиационной отрасли Российский аналог Google Play станет доступен для пользователей 16 мая >

Система Orphus