Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Создается технология, которая позволит освещать улицы растениями

14.04.2022
Создается технология, которая позволит освещать улицы растениями
Идея создать светящиеся деревья пришла к ученым не сейчас. Она рассматривалась ранее, так как такая возможность существенно снизит затраты на уличное освещение, да и потом – это красиво. Планировалась возможность использования для этой цели механизма свечения светлячков, но пока до реализации дело не дошло, поскольку достаточно сложно внедрить чужеродные клетки в живой организм, не причинив ему вреда, да и светлячки излучают слишком мало света, чтобы заменить электрическое уличное освещение.

Тем не менее, ученые из Вятского государственного университета (ВятГУ) описали, как можно управлять механизмом свечения тропических грибов Neonothopanusnambi. Их свечение, как и у светлячков, обеспечивается люциферином, который входит в их состав. Люциферины – это небольшие молекулы, которые служат субстратами для соответствующих ферментов – люцифераз. Люциферины окисляются в присутствии люциферазы с образованием оксилюциферина и выделяют энергию в виде света. Существует несколько основных типов люциферинов.

Люциферин, который содержится в грибах, является производным хлорофилла, зеленого пигмента растений. Специалисты предполагают, что он, в отличие от веществ светлячков, не будет отторгаться при пересадке в другие организмы. Исследователи говорят, что описали биосинтез люциферина, он отвечает за свечение, а также изучили биохимические свойства этого фермента и условия, при которых он функционирует. Специалисты уверяют, что им удастся научиться регулировать процесс люминесценции и сделать его более ярким и продолжительным.

Источник: https://fbm.ru/novosti/science/uchjonye-vjatgu-obeshhajut-sozdat-tehnologiju-kotoraja-pozvolit-osveshhat-goroda-rastenijami.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Инженеры создали систему, которая хранит солнечную энергию до 18 лет Ученые обнаружили на Галапагосских островах новый вид черепах >

Система Orphus