Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

В Красноярске экс-глава отдела полиции получил 2 года колонии

11.02.2022
В Красноярске экс-глава отдела полиции получил 2 года колонии
Экс-главе Центрального РУВД Красноярска Юрию Островскому сегодня суд назначил наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 40 тысяч рублей. Посреднику, главному тренеру сборной Красноярского края по греко-римской борьбе Михаилу Гамзину, придется выплатить гораздо больше — 1,8 миллиона рублей. Правда, спортивный функционер получил условный срок в 5 лет и продолжит заниматься своей работой — несмотря на все перипетии с уголовным делом, он остается в должности главного тренера краевой сборной.

И Островский, и Гамзин в прошлом году попытались помочь местному предпринимателю, директору Центрального рынка Красноярска Арсену Кокоеву, который избил одного из охранников на рынке, всё попало на камеры видеонаблюдения. Кокоева под стражу взяли в конце декабря, возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Однако позже статью поменяли на «Причинение тяжкого вреда по неосторожности». Источник в правоохранительных органах тогда же сообщил, что смягчение статьи обошлось Кокоеву якобы в миллион рублей: предположительно, он его передал титулованному тренеру Михаилу Гамзину (Кокоев тоже увлекается борьбой), а тот — начальнику Центрального РОВД Юрию Островскому. Силовику досталось только 600 тысяч, 400 тренер взял за свое посредничество.

Начальника полиции Центрального района Красноярска, полковника Юрия Островского задержали в марте прошлого года при получении взятки в 600 тысяч рублей. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 статьи 30 и ч. 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

В итоге Центральный районный суд назначил Кокоеву 70 тысяч рублей штрафа и выпустил на свободу. Сообщается, что пострадавший не имеет никаких претензий к Кокоеву. Прокуратура пыталась обжаловать этот приговор, настаивая на первоначальной статье, но краевой суд оставил решение в силе. Надо отметить, что сумму штрафа в 70 тысяч Кокоеву выплачивать не придется. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Кокоева под стражей с 31 декабря 2020 по 22 января 2021 года и с 11 февраля 2021 по 30 июля 2021 года, суд назначил освободить Кокоева от отбывания наказания в виде штрафа.

Источник: https://ngs24.ru/text/criminal/2022/02/11/70438259/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Красноярский полицейский подозревается в получении взятки В лесу под Красноярском полицейские нашли 1,5 тысячи свертков с наркотиками >

Система Orphus