Сегодня: 28 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

Мозг собаки способен распознавать несколько языков

09.01.2022
Мозг собаки способен распознавать несколько языков
Мозг собаки может распознавать речь и демонстрировать различные модели активности на знакомом и незнакомом языках, свидетельствует новое исследование ученых из отдела этологии Университета Этвеша Лоранда в Венгрии,. сообщает NeuroImage.

Данная работа впервые демонстрирует, что не человеческий мозг, а мозг другого живого существа способен различать два языка.
«Несколько лет назад я переехал из Мексики в Венгрию, чтобы поступать в докторантуру Университета Этвеша Лоранда. Со мной поехала моя собака Кун-кун. Раньше я разговаривала с ним только на испанском. Поэтому мне было интересно, заметил ли Кун-кун, что люди в Будапеште говорят на другом языке», – отметила один из авторов исследования Лаура В. Куайя.

Она добавила, что ранее наука знала о том, что разницу понимают люди, даже дети, которые еще не умеют разговаривать. Однако считалось, что собаки не способны осознать эти различия.

Для того, чтобы выяснить реакцию собак на разные языки ученые провели исследование с помощью визуализации мозга. Они обучили 18 собак, в том числе и Кун-куна, лежать неподвижно во время процедуры сканирования мозга. Затем животным включали отрывки из «Маленького принца» на испанском и венгерском языках. При этом собаки слышали от хозяев только один из двух языков и исследователи могли сравнить их реакцию на знакомую и незнакомую речь. Также ученые включали испытуемым скремблированные версии этих отрывков, которые звучат абсолютно неестественно, чтобы установить, определят ли собаки разницу между речью и «не-речью».

В результате сравнения реакции мозга животных на речь и неречевую речь исследователи выявили различные паттерны активности в первичной слуховой коре головного мозга. При этом различие существовало вне зависимости от того, исходили ли стимулы от знакомого или незнакомого языка.

По мнению исследователей, в отличие от человеческого мозга, который настроен на восприятие речи, мозг собак в состоянии понять естественность или неестественность звука.

В то же время, помимо распознавания речи, мозг собак различает испанский и венгерский языки – эти специфические активности были найдены во вторичной слуховой коре мозга. При этом, чем старше была собака, тем лучше ее мозг различал знакомый и незнакомый язык.

«Каждый язык характеризуется множеством слуховых закономерностей. Наши данные свидетельствуют о том, что в течение своей жизни с людьми собаки запоминают слуховые закономерности языка человека Это исследование впервые показало, что нечеловеческий мозг может различать два языка», – отметил другой автор работы Рауль Эрнандес-Перес.

По словам исследователей, это важное открытие показывает, что способность изучать закономерности языка присуща не только человеку. Однако, обладают ли ей только собаки или другие виды животных тоже, науке еще предстоит выяснить.

Это важное открытие показывает, что способность изучать закономерности языка не является исключительно человеческой. Тем не менее, мы не знаем, присуща эта способность только собакам или многим другим нечеловеческим видам животных.

Ранее кинолог-зоопсихолог Ольга Стернина рассказала, что собакам могут сниться кошмары, поэтому они ведут себя странно во время сна. Беспокоить питомца в этот момент не нужно.
< Врач рассказал, как правильно вставать по утрам Землетрясение магнитудой 6,9 обрушило часть Великой Китайской стены >

Система Orphus