Сегодня: 19 марта 2024г.
USD 91.9829 EUR 100.2432
Вход | Регистрация

Ученые назвали настоящую причину вымирания мамонтов

27.10.2021
Ученые назвали настоящую причину вымирания мамонтов
Люди не имеют отношения к вымиранию мамонтов. Такое сенсационное открытие сделала группа ученых, тем самым опровергнув распространенное убеждение о причинах гибели животных.

Ранее наука считала, что люди поспособствовали истреблению этих крупных млекопитающих, так как употребляли их в пищу и использовали их кости для постройки жилищ, а из бивней изготавливали музыкальные инструменты.

— Климат все-таки основная причина вымирания. Люди охотились на них, но все говорит о том, что все-таки климат, — заявил профессор норвежского университета Бергена Ян Мангеруд

Этот факт доказала команда ученых, которым удалось найти уцелевшую ДНК древнего животного из образцов вечной мерзлоты и озерных отложений в Арктике. Свой вклад в исследование внесли и российские ученые.

Исследователи пришли к выводу, что животные вымерли из-за недостатка пищи в результате таяния льдов Арктики. Свою роль сыграло и изменение земельного ландшафта. Древние животные так и не смогли приспособиться к новым условиям.

Мангеруд отметил, что ученым еще предстоит выяснить, где жили животные, когда переселились на новые земли и когда именно вымерли, сообщает Пятый канал.

Источник: https://news.rambler.ru/tech/47466052/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
< Мозговой имплантат вернул зрение полностью слепой пациентке Палеонтологи открыли новый вид человека  >

Система Orphus