Сегодня: 19 марта 2024г.
USD 91.9829 EUR 100.2432
Вход | Регистрация

Ученые собрались воскресить мамонтов к 2027 году

15.09.2021
Ученые собрались воскресить мамонтов к 2027 году
Американские ученые собрались возродить вымерших тысячелетия назад шерстистых мамонтов. Животных планируют поселить в их естественной среде обитания. Вопросом озаботилась группа генетиков во главе с Джорджем Черчем из Гарвардской медицинской школы. Специалисты даже собрали 15 миллионов долларов инвестиций для реализации проекта, сообщает CNN.

Первый "выводок" мамонтов планируется получить в течение четырех-шести лет.

Однако перед исследователями возникли вопросы чисто технического свойства. Дело в том, что воскресить "исходного" мамонта невозможно: ДНК, извлеченная из останков животных, сильно повреждена. Поэтому ученые хотят создать гибрид мамонта и индийского слона, который внешне не будет отличаться от шерстистых мамонтов.

Ученые хотят внести около 50 изменений в геном индийского слона, что позволит животному выживать в Арктике.

При этом не исключается, что вынашивать гибридный эмбрион мамонта будет настоящий индийский слон.

Ранее американское издание Foreign Policy заявило, что российско-американские отношения остаются натянутыми при новой администрации США несмотря на проведенный в Женеве саммит с участием президентов РФ и Соединенных Штатов Владимира Путина и Джо Байдена.

Тем не менее у сторон остаются точки соприкосновения, включая научное сотрудничество. Журналисты считают, что одним из подобных занятий станут совместные исследования шерстистого мамонта.

Источник: https://ren.tv/news/v-mire/879744-uchenye-sobralis-voskresit-mamontov-k-2027-godu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Амурских тигров в России стало больше Озоновая дыра начала резко расти >

Система Orphus