Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

Мировой рекорд по исчислению числа Пи установили в Швейцарии

18.08.2021
Мировой рекорд по исчислению числа Пи установили в Швейцарии
Швейцарские математики вычислили максимально точное значение числа Пи при помощи суперкомпьютера.

В итоге они смогли составить последовательность из 62,8 триллионов цифр. Такие результаты стали мировым рекордом. Чтобы рассчитать число Пи, ученые потратили 108 дней и 9 часов. Научная работа прошла на базе Университета прикладных наук Граубюндена.

Как заявили исследователи, работа суперкомпьютера оказала в два раза быстрее, чем рекорд, который установила корпорация Google с помощью облака два года назад, и в три с половиной раза быстрее, чем предыдущий мировой рекорд прошлого года.

Предполагается, что достижение внесут в Книгу рекордов Гиннесса. Между прочим, специалисты не раскрывают полную последовательность цифр. Единственное, что они сообщили, так это последние значения — 7817924264. Материал опубликован в издании Science Alert.

Напомним, что в ходе предыдущего рекорда эксперты установили 50 триллионов цифр.

Также МедиаПоток рассказывал, что благодаря математическому «полигону» физики смогут лучше исследовать квантовую информацию.

Источник: https://potokmedia.ru/russia_world/341519/v-shvejcarii-ustanovlen-mirovoj-rekord-po-vychisleniju-chisla-pi/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Ученые проследили жизнь мамонта Ученые раскрыли секрет скрипок Страдивари >

Система Orphus