Сегодня: 18 апреля 2024г.
USD 94.3242 EUR 100.2787
Вход | Регистрация

Замедление вращения Земли вызвало кислородную катастрофу

03.08.2021
Замедление вращения Земли вызвало кислородную катастрофу
Ученые из Мичиганского университета (США) выяснили, как в атмосфере Земли появился кислород. По данным исследования, это произошло из-за замедления вращения нашей планеты, сообщает Nature Geoscience.

Известно, что ранняя Земля вращалась очень быстро, и день на ней длился всего несколько часов. Но со временем скорость вращения стала снижаться из-за гравитационного влияния Луны.

Судя по анализу окаменелостей, 1,4 млрд лет назад сутки длились 18 часов. 70 млн лет назад они были на полчаса короче, чем сейчас. Ученые подсчитали, что в сутках прибавляется 1,8 миллисекунды в столетие.

Ученые пришли к выводу, что более длинные дни повлияли на жизненный цикл цианобактерий – микроорганизмов, появившихся на Земле 2,4 миллиарда лет назад. Они получали больше солнечного света и производили больше кислорода в качестве подобного продукта метаболизма.

Исследователи проанализировали микробные маты, найденные в озере Гурон. Их считают аналогами цианобактерий, вызвавших так называемую кислородную катастрофу.

Анализ выявил два вида микроорганизмов: фиолетовые цианобактерии, которые вырабатывают кислород посредством фотосинтеза, и белые микробы, которые метаболизируют серу. Первые активны днем, вторые – ночью.

Ученые отметили, что цианобактерии начинают полноценно вырабатывать кислород лишь через несколько часов после рассвета. Если световой день будет коротким, они не успеют создать достаточное количество газа.

Команда провела эксперименты и измерения на микробах как в их естественной среде, так и в лабораторных условиях. Они также создали компьютерную модель, которая связывала солнечный свет с производством микробного кислорода.

Результаты показали, что увеличение светового дня связано как с кислородной катастрофой, так и с другим эпизодом насыщения атмосферы кислородом в неопротерозойскую эру (550-800 млн лет назад).

«Мы связываем воедино законы физики, действующие в совершенно разных масштабах, от молекулярной диффузии до планетарной механики. Мы показываем, что существует фундаментальная связь между продолжительностью дня и тем, сколько кислорода может выделяться наземными микробами», – отметили авторы научной работы.

Другое исследование показало, что ранняя Земля была полностью водным миром. Суша была скрыта под водами океана.

Источник: https://mir24-tv.turbopages.org/mir24.tv/s/news/16469119/zamedlenie-vrashcheniya-zemli-vyzvalo-kislorodnuyu-katastrofu?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FNG_Obrazovanie_kisloroda_vatmosfere_Zemli_svyazali_szamedleniem_vrashheniya--20c86eb5757fc4017de6c06c37777c16
< Борисова злобно высмеяла Бузову В Туве обнаружили десятки древних артефактов из чистого золота >

Система Orphus