Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

Ученые сделали электронную бумагу цветной и экономичной

14.07.2021
Ученые сделали электронную бумагу цветной и экономичной
Ученым удалось создать электронную бумагу нового типа, основанную на использовании рассеянного света для отображения разных цветов с минимальным потреблением энергии. Как пишет научное издание Nano Letters, создать новую электронную бумагу помогло изменение порядка слоев в дисплее.

Электронные чернила, на которых основаны экраны "читалок", показывают только черный и белый цвета. Новая технология способна расширить сферу применения E-Ink за счет отображения разных цветов. Важная особенность усовершенствованной технологии E-Ink — сниженное энергопотребление.

"Мы показали, как можно создать тонкий дисплей на основе электронных чернил, способный отображать яркие цвета при минимальных энергозатратах. Мы задействовали ранее изученный наноструктурированный пористый материал с содержанием таких веществ, как платина, золото и триоксид вольфрама", — говорят ученые.

Авторы технологии, кроме того, инвертировали слои дисплея. То есть, проводящий слой оказался ниже пикселизированной наноструктуры, отвечающей за отображение цветов, а не выше, как прежде. Новый порядок слоев позволяет отображать цвета гораздо более четко. Экраны такого типа, как уверены их создатели, найдут широкое коммерческое применение уже в обозримом будущем.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/135608-uchenye-sdelali-elektronnuyu-bumagu-tsvetnoj-i-ekonomichnoj?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Ученые назвали четыре полезных свойства пива Илон Маск рассказал, когда он построит первый город на Марсе >

Система Orphus