Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Перевела на счета мошенников более 3 миллионов рублей

12.07.2021
Перевела на счета мошенников более 3 миллионов рублей
Своей историей Елена Николаевна решила поделиться, чтобы помочь другим избежать подобных ситуаций.

- Я знала о том, что существует такой способ мошенничества, слышала, читала в интернете, видела сюжеты на телевидении, - говорит женщина, - обычно сбрасывала звонки, поступающие с московских номеров и сразу их блокировала.

Несмотря на осторожность, однажды Елена Николаевна все-таки подняла трубку. Молодая женщина представилась сотрудницей службы безопасности банка и сообщила, что данные Елены Николаевны используются мошенниками, а на ее имя оформляются крупные кредиты. В подтверждение своих слов лжебанкир сказала, что с Еленой Николаевной свяжутся сотрудники силовых структур. Через некоторое время жительнице Железногорска перезвонил мужчина, который объяснил, что в целях разоблачения «недобросовестных сотрудников банка» ей необходимо принять личное участие в следственных действиях.

- Я была уверена, что помогаю не только себе, оформленные на меня кредиты должны были аннулироваться, ведь меня убедили, что итогом всех мероприятий должно стать разоблачение мошенников, действующих на территории края, - говорит Елена Николаевна.

В течение недели женщина, четко следуя инструкциям собеседницы из «службы безопасности банка», оформила на свое имя 6 кредитов на общую сумму чуть больше 3 миллионов рублей. Полученные деньги Елена Николаевна сразу переводила по указанным мошенниками реквизитам. Последние постоянно были на связи с женщиной и запрещали ей обсуждать с кем-либо свои действия. После совершения очередного перевода Елену Николаевну просили удалить из сотового телефона все данные о банковских операциях, а на ее электронную почту приходил «документ», подтверждающий «погашение» кредита. Выйти из «заколдованного круга» женщине помог супруг – во время очередного разговора с потерпевшей мошенница заверила ее в том, что теперь в опасности счета ее мужа, на имя которого также незаконно оформляются кредиты. Женщина передала трубку супругу, который во время разговора понял, что его пытаются обмануть, и вместе с женой отправился в полицию.

- Они очень профессионально «работают», - убеждена Елена Николаевна, - буквально с первых фраз поневоле начинаешь им верить, очень четко эта схема отлажена, я бы никогда не подумала, что окажусь в роли жертвы, но действовала, как робот и до сих пор нахожусь в шоке, не могу поверить, что это случилось со мной, плачу каждый день. Надеюсь, мои слова помогут хоть кому-то избежать такой ситуации.

Главное, о чем следует помнить, считает жительница Железногорска, - не вступать в диалог с незнакомцами, не брать трубку при поступлении звонков с неизвестных номеров.

В настоящее время следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению и привлечению к ответственности виновных лиц. Максимальное наказание, в соответствии с санкцией статьи – до 10 лет лишения свободы.

Полиция напоминает! Не совершайте никаких операций со своими счетами по указанию третьих лиц – настоящие сотрудники банка, правоохранительных органов никогда не будут склонять вас к подобным действиям. При поступлении подозрительных звонков, информации о незаконных операциях с вашим счетом, необходимо прервать разговор и самостоятельно обратиться в банк по номеру горячей линии, который указан на карте. Помните, что лучшая защита от злоумышленников – ваша бдительность! Если вы стали жертвой мошенников – незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру «102»!

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск
< Продавец черемши под Красноярском ограбил старушку Полицейские доказали вину мужчины в ложном доносе о хищении >

Система Orphus