Сегодня: 17 апреля 2024г.
USD 94.0742 EUR 99.9341
Вход | Регистрация

Китайские ученые создали охлаждающую тело ткань

11.07.2021
Китайские ученые создали охлаждающую тело ткань
Китайские ученые создали уникальную ткань. Она способна, с одной стороны, отражать ультрафиолетовое излучение, а с другой — поглощать тепло тела. Об этом пишет портал mir24.tv со ссылкой на журнал Science. Отмечается, что ткань скоро поступит в серийное производство.

Для того чтобы проверить свойства своего изобретения, ученые провели эксперимент. Они сшили жилетку, одна половина которой была из обычной ткани, а вторая — из охлаждающей. Доброволец просидел в ней на солнце в течение часа. После измерили температуру поверхности тела. Под умной тканью она была равна 31 градус, а под обычной — 37.

Толщина нового материала всего 0,55 мм. В состав входят полилактид и синтетические волокна с наночастицами диоксида титана. Именно химические свойства этих материалов позволяют охлаждать владельца. Предполагается, что новые свойства сделают ткань дороже более простых аналогов лишь на 10 процентов.

Источник: https://www.mk.ru/economics/2021/07/11/kitayskie-uchenye-sozdali-okhlazhdayushhuyu-telo-tkan.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Исследователи прочли первую старорусскую грамоту сезона  Стало известно, почему Юпитер подозрительно мигает >

Система Orphus