Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

410 млн человек могут стать климатическими беженцами из‑за повышения уровня моря

30.06.2021
410 млн человек могут стать климатическими беженцами из‑за повышения уровня моря
Согласно новому исследованию ученых, до 410 миллионов человек будут жить в районах, расположенных на высоте меньше 2 метров над уровнем моря, если выбросы парниковых газов не будут сокращены. Об этом написала газета Guardian.

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, говорится, что в настоящее время 267 миллионов человек во всем мире живет в районах, которые расположены меньше чем в двух метрах над уровнем моря. Исследователи предсказали, что к 2100 году при повышении уровня моря на 1 метр это число может увеличиться до 410 миллионов человек. Этим людям придется бежать в более благополучные районы.

Ученые выяснили, что 62% районов, подверженных наибольшему риску, находятся в тропиках, причем самая большая площадь из опасных территорий приходится на Индонезию. Прогнозы исследователей показали, что 72% населения, подверженного риску, живет в тропиках, из них 59% — в тропической Азии.

«Эти цифры являются еще одним тревожным сигналом об огромном числе людей, подверженных риску в низких районах, особенно в уязвимых странах на Юге, где люди часто сталкиваются с этими рисками в результате сочетания с другими факторами риска», — сказал Мартен ван Аалст, профессор по вопросам климата и один из ведущих авторов Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

В сентябре 2019 года межправительственная комиссия ООН по изменению климата выпустила доклад, в котором предупредила, что темпы таяния ледников и повышения уровня моря в ближайшие десятилетия ускорятся, если не уменьшить выбросы парниковых газов.

На протяжении XX века уровень моря уже повысился на 15 сантиметров. В XXI веке он растет вдвое быстрее — 3,6 миллиметра в год, и темпы увеличиваются. По оценке экспертов, к 2100 году уровень мирового океана вырастет на 30-60 см.

Источник: https://rtvi.com/news/410-mln-chelovek-mogut-stat-klimaticheskimi-bezhentsami-iz-za-povysheniya-urovnya-morya/
< Во льдах Антарктиды внезапно исчезло крупное озеро Новозеландские ученые изобрели удивительное устройство для похудения >

Система Orphus