Сегодня: 19 марта 2024г.
USD 91.9829 EUR 100.2432
Вход | Регистрация

Разработана «робокожа», на которой могут появляться «синяки»

17.06.2021
Разработана «робокожа», на которой могут появляться «синяки»
Инженеры, работающие над кожей для роботов будущего, создали удивительные системы, некоторые из которых способны почувствовать дуновение ветра не хуже кожи человека. А новая разработка ученых из Китайского университета Гонконга темнеет после удара, получая «кровоподтеки» — совсем как человеческие. Статья Шипина Чжу (Shiping Zhu) и его коллег опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

В отличие от аналогичных разработок, новая «робокожа» не использует электронных компонентов, все процессы в ней происходят благодаря ионным взаимодействиям. Гидрогель, который служит ей не только проводящей ионы средой, но и гибкой, упругой, растяжимой основой. Это позволяет размещать «робокожу» на подвижных деталях и, например, регистрировать механическое давление по изменению проводимости.

Шипин Чжу и его соавторы дополнили такую «ионную кожу» молекулами спиропиранов, которые под давлением меняют окраску от бледно-желтой до густо-фиолетовой, возвращая первоначальный цвет лишь через несколько часов. Это позволило создать систему, которая указывает на участок потенциального повреждения так же наглядно, как кровоподтеки на нашем теле, — и почти теми же красками.

Ученые также провели эксперименты с добровольцами, которым фрагменты «робокожи» закрепляли на пальце, руке или колене. Опыты показали, что сгибание и растяжение изменяют ее электропроводимость, но не вызывают появления «синяков». Однако чувствительный удар или сильное давление приводили к изменению цвета, которое сохранялось в течение двух-пяти часов.

Источник: https://naked-science.ru/article/hi-tech/razrabotana-robokozha-na-kotoroj?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Россия занялась сотрудничеством для разработки сетей связи 6G В теории эволюции Дарвина обнаружили ошибку >

Система Orphus