Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Российские ученые научились «воссоздавать» сны

14.06.2021
Российские ученые научились «воссоздавать» сны
Пресс-служба Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ) сообщила о том, что в России была создана технология для «воссоздания» снов при помощи нейрогарнитуры.

В рамках исследования был разработан интерфейс «мозг — компьютер», который использует электроэнцефалографию и нейросети. Ученые заявляют, что повсеместное использование их разработки начнется к 2025 года, когда записывать свои сны с помощью нейрогарнитуры станет привычным делом.

Руководитель лаборатории нейроробототехники МФТИ Владимир Конышев признал, что на данном этапе детально воссоздать сны не получится. Можно только определить категорию: приятный, неприятный, кошмар, сексуальный и т. д. Но полученные таким образом знания уже следует использовать в медицинских целях.

Источник: https://mirnov.ru/lenta-novostej/rossiiskie-uchenye-nauchilis-vossozdavat-sny.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Китайские ученые нашли у летучих мышей новые виды коронавирусов Россия занялась сотрудничеством для разработки сетей связи 6G >

Система Orphus