Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Ученые придумали способ вернуть плодородие почвам Арктики

19.05.2021
Ученые придумали способ вернуть плодородие почвам Арктики
Российские ученые разработали технологию, которая позволит вернуть плодородность арктических почв. Для этого будут использованы злаковые травы и минеральные удобрения, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Красноярского научного центра СО РАН.

«Это поможет эффективно использовать природный потенциал арктических агроландшафтов, вернуть рекультивированные участки в сельскохозяйственное производство», — приводит агентство сообщение СО РАН.

Там уточнили, что технология не только восстановит плодородие почв, но и улучшит качество и количество урожая. Для этого нужно механически обрабатывать почву на глубину 12–15 сантиметров, использовать комплексные минеральные удобрения и сеять многолетние низовые злаковые травы.

По словам сотрудника научно-исследовательского института сельского хозяйства и экологии Арктики СО РАН Абибуллы Сариева, преимущество новой технологии заключается в том, что она адаптирована к условиям Арктики. Также благодаря ей на Крайнем Севере можно выращивать ячмень, овес, пшеницу и бобовые кормовые культуры.

Ранее сообщалось, что белых медведей в Арктике пересчитают с воздуха. Авиаучет начнется с поселка Тикси в Якутии и будет проведен в районе моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Он поможет получить данные о распределении и количестве диких животных.

Источник: https://lenta.ru/news/2021/05/17/plodorodie/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< В России выпустят очки против бессонницы Ученые превратили бетонные дома в аккумуляторные батареи >

Система Orphus