Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.3242 EUR 100.2787
Вход | Регистрация

Иркутские биологи создают пластик, который не вредит природе

09.03.2021
Иркутские биологи создают пластик, который не вредит природе
Ученые НИИ биологии Иркутского государственного университета в 2021 году приступили к созданию биополимерного пластика, который призван заменить синтетический. Об этом директор института Максим Тимофеев рассказал губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву 9 марта 2021 года, сообщает пресс-служба главы региона.

В отличии от обычного биопластик не загрязняет окружающую среду, а служит пищей для микроорганизмов и удобрением для растений. Уже получены первые образцы такого материала, и до конца года ученые планируют изготовить первый экологически безопасный стаканчик из биопластика.

Губернатору рассказали и о других научных разработках молодых ученых. В институте проводятся фундаментальные и прикладные исследования Байкала и Байкальской природной территории, оценка их экологического состояния. Губернатор ознакомился с работой лабораторий, ему продемонстрировали разработки новейших биосенсоров для мониторинга состояния эндемиков озера Байкал. Рассказали об исследовании в области ихтиологии (технологии аквакультуры), молекулярных генетических исследованиях.

– Сегодня молодые ученые НИИ биологии Иркутского государственного университета работают над решением многих экологических проблем, оставленным нам в наследство. Нам нужно исправить ошибки прошлой жизнедеятельности человека на Байкале. И правительство Иркутской области намерено использовать научный потенциал института при реализации экологических проектов и программ Состоялось открытие Года Байкала в Иркутской области. Поэтому ваши проекты сегодня актуальны, как никогда. Эта работа на наше будущее, на перспективу, – сказал Игорь Кобзев.

Вместе с губернатором с работой института ознакомились представители ООН. Игорь Кобзев выразил уверенность, что молодые ученые будут вовлечены в научную среду ООН по направлению, связанному с сохранением Байкала. При поддержке регионального правительства такие исследования решено проводить в таких точках, как Байкальск, Листвянка, Большое Голоустное и остров Ольхон.

Справка. НИИ биологии ИГУ был создан в 1923 году, стал первым научным учреждением, специализирующемся на изучении экосистемы озера Байкал. С февраля 1945 года институтом выполняется уникальное по продолжительности мониторинговое исследование байкальского планктона. Проект долговременного мониторинга озера Байкал, известный также как «Точка № 1», внесен в Книгу рекордов России как самый длительный проект регулярного экологического мониторинга в истории науки.

В институте четыре лаборатории, а также две научно-исследовательские группы, в которых работают пять докторов и 17 кандидатов наук. НИИ биологии проводит научно-исследовательские работы фундаментального и прикладного характера, а также выступает в качестве базы для обучения студентов и аспирантов ИГУ современным методам биологических исследований.  Из 48 сотрудников НИИ более 70% – молодые ученые.

Источник: https://www.ogirk.ru/2021/03/09/irkutskie-biologi-sozdajut-plastik-kotoryj-ne-vredit-prirode/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Онколог рассказал, почему колбаса может быть вреднее сигарет Россия и Китай построят лунную станцию на орбите Луны >

Система Orphus