Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Ученые раскрыли новые тайны происхождения Стоунхенджа

14.02.2021
Ученые раскрыли новые тайны происхождения Стоунхенджа
Один из крупнейших и старейших каменных кругов Великобритании был найден в Уэльсе, и может представлять собой оригинальный строительный блок Стоунхенджа. Археологам удалось наткнуться на остатки стоянки Ваун Маун во время работы на холмах Пембрукшира в Пресели.

По мнению ученых, камни могли в прошлом быть разобраны, а затем соединены воедино примерно в 240 км от своего изначального места пребывания. Открытие сделано экспертами в рамках работы над фильмом BBC Two «Стоунхендж: потерянный круг». Валлийский круг имеет статус третьего по габаритам в Британии и может похвастаться диаметром в 110 м . Это столько же, как и окружающий Стоунхендж ров. Отдельные из монолитов в объекте всемирного наследия относятся к тому же типу скал, что и те, что до сих пор остаются на валлийском участке. Один из имеющихся в монументе голубых камней демонстрирует необычное поперечное сечение, соответствующее одной из дыр, оставленных в Ваун Мауне. Подобное позволяет ученым полагать, что монолит начинал свой жизненный путь как часть каменного круга на холмах Пресели до того, как его переместили. Уже известно, что более компактные голубые камни, применявшиеся при возведении Стоунхенджа, перевезены за 240 км в современный Пембрукшир. Однако новое открытие предполагает, что блоки из Ваун Мауна перемещались, поскольку древние жители региона Пресели мигрировали, решив захватить с собой свои памятники как знак собственной наследственной идентичности. Выводы археологов, сделанные на основе анализа камней, способны объяснить, почему те блоки, которые рассматривали в качестве первых возведенных в Стоунхендже монолитов, привезены так далеко, в то время как подавляющая часть кругов построены на небольшой удаленности от их каменоломен.

Заключения экспертов указывают на выраженную связь между Стоунхенджем и Ваун Маун. Это также свидетельствует, что регион служил значимым и густонаселенным районом в эпоху неолита до 3000 г. до н. э., после чего активность там, судя по всему, прекратилась. Анализ останков людей, захороненных в Стоунхендже во время установки там голубых камней, лишь укрепляет теорию, поскольку демонстрирует, что некоторые из них являлись уроженцами западной Британии, возможно, Уэльса.

Источник: https://actualnews.org/exclusive/381428-uchenye-raskryli-novye-tajny-proishozhdenija-stounhendzha.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

< Красноярские учёные создают технологию 3D-сейсморазведки для поиска нефти В Ярославской области создали материал прочнее стали >

Система Orphus