Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

В России разработали экологичный пластик из растительного вторсырья

18.12.2020
В России разработали экологичный пластик из растительного вторсырья
Исследователи Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова (НПИ) создали безопасную для окружающей среды пластиковую упаковку на основе растительных отходов (вторсырья), который разлагается на солнце. Об этом в среду сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.

"Ученые из Южно-Российского государственного политехнического университета создали пластик из растительного вторсырья, который быстро разлагается под действием солнечного света. Научным коллективом проекта была разработана и изготовлена автоматизированная лабораторная технологическая линия синтеза биополимеров, на основе которых был создан целый спектр инновационных продуктов", - говорится в сообщении.

В основе разработки - переработка биомассы, в результате которой выделяются молекулы-"платформы", которые служат базой для создания ценных химических веществ, в том числе пластиков, используемых для упаковки.
Помимо экологичного пластика, ученые создали клей с повышенным в сравнении с аналогами уровнем сцепления с поверхностью, а также водопоглощающие материалы с противомикробным и противовирусным действием.

"Существующие технологии переработки растительного сырья зачастую не являются рациональными и сопровождаются образованием многотоннажных отходов, представляющих собой серьезную экологическую проблему. Мы поняли, как удивительно многообразна химия фурановых соединений, которые получаются из растительного сырья, и какие открываются перспективы по созданию прочных и легких композитов авиа- и автомобилестроения, материалов для энергетики, пластиков для нашего быта. И все это можно делать, перерабатывая растительные отходы сельского хозяйства, а значит, решая все нарастающие экологические проблемы", - считает руководитель научной работы, профессор кафедры "Химические технологии" ЮРГПУ (НПИ) Нина Смирнова, чьи слова приводятся в сообщении.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/10276229?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< К Земле приближается астероид размером с авиалайнер В России испытали двигатель для новой ракеты "Союз-5" >

Система Orphus