Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

В России создали уникальный бесконтактный подшипник

03.12.2020
В России создали уникальный бесконтактный подшипник
Специалисты Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" создали магнитный подшипник, устраняющий потери энергии при трении. О разработке, которая благодаря простоте и гибкости не имеет аналогов в мире, пишет информационное агентство РИА Новости, ссылающееся на офпредставителей НИЯУ МИФИ.

Сверхпроводники обычно используются для создания проводов, но такие материалы могут использоваться и в задачах, где требуется диамагнетизм. Речь идет о способности сверхпроводников выталкивать магнитное поле из своего объема. Если говорить простыми словами, то магнит, расположенный над сверхпроводником, не падает, зависая на определенной высоте.

"Диамагнетизм сверхпроводников позволяет создавать технику на основе магнитной левитации. Наши опыты показали, что ленты из высокотемпературных сверхпроводников, собранные в пакеты-стопки, можно применять для создания бесконтактных подшипников, у которых масса уникальных преимуществ", — говорит Игорь Руднев, профессор Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ.

Ученые отметили, что их магнитные подшипники обеспечивают на 100 процентов бесконтактное удержание ротора относительно статора. Применение таких механизмов в реальных устройствах позволит свести на нет потери энергии от трения, и, соответственно, повысить энергоэффективность устройств.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/128904-v-rossii-sozdali-unikalnyj-beskontaktnyj-podshipnik?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Нейросеть научили переводить текст на язык жестов Помимо «сов» и «жаворонков» обнаружено еще 4 хронотипа >

Система Orphus