Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

Разработано приложение, понимающее речь кошек

11.11.2020
Разработано приложение, понимающее речь кошек
Хозяева котов теперь смогут понимать своих питомцев. Как пишет издание Geek Wire, на основе машинного обучения создано приложение "MeowTalk". Робот изучает звуки, издаваемые кошкой, и используя собранную базу данных, предлагает перевод на человеческий язык. Таким образом программа классифицировала звуки по 10 внедренным параметрам.

Собранные коллекции звуков позволили выделить главные голосовые пожелания кошки - от просьбы поесть до просьбы поиграть или, наоборот, не приставать. Основывались разработчики на вполне научных работах, таких как исследование Ставроса Нталампираса под названием "автоматическая классификация кошачьих вокализаций, испускаемых в различных контекстах".

Один из авторов идеи, Хавьер Санчес, занимается проектом примерно полгода. Он уверен, что в период пандемии кошки и их хозяева волей-неволей становятся самыми близкими друзьями в вынужденном затворничестве, а потому им нужно и лучше понимать друг друга. По его мнению, у кошек нет общего языка, поэтому приложение обучено понимать конкретное животное и работает под него.

Источник: https://rg.ru/2020/11/11/rech-koshek.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< В России испытали мотогондолу с ламинарным обтеканием Роспотребнадзор рассказал, являются ли комары переносчиками Covid >

Система Orphus