Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Ученые придумали способ добывать воду из воздуха

18.10.2020
Ученые придумали способ добывать воду из воздуха
Специалисты Массачусетского технологического института (MIT) разработали девайс, который может извлекать из воздуха чистую воду - даже в засушливых регионах. Об этом сообщает TechXplore, исследование опубликовано в научном журнале Joule.

Ученые апгрейдили свою же систему, созданную три года назад. Она поглощала влагу из воздуха ночью, конденсировала и отдавала в виде воды на следующий день. Но для нее требовались дорогие и редкие материалы - металлоорганические каркасы (MOF). Разработчики заменили их на легкодоступный адсорбирующий материал - цеолит, и производительность устройства значительно увеличилась.

Системе ничего не нужно, кроме солнечного света и влажности воздуха до 20%. Пока что она может добывать 0,8 литра воды в день, но по мере улучшения конструкции воды будет больше.

Ранее Plus-one.ru рассказал про стартап из Нью-Йорка, который из углерода получает водку. Он запатентовал технологию, которая преобразует опасные выбросы углекислого газа в этанол.

Источник: https://plus--one-ru.turbopages.org/plus-one.ru/s/news/2020/10/15/amerikanskie-uchenye-pridumali-sposob-dobyvat-vodu-iz-vozduha?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< В МЧС создали мобильного помощника Красноярские ученые создали «карманный» диагностический комплекс >

Система Orphus