Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Японцы научат людей разговаривать с животными

02.07.2020
Японцы научат людей разговаривать с животными
Люди научатся говорить со своими домашними животными не позднее 2040 года. Помочь в налаживании общения должно электронное устройство, над созданием которого работают учёные в Японии.

Предполагается, что разговор будет происходить через «вербализацию» мыслей питомцев. Правда, пока что речь идёт об односторонней передаче сигнала, передаёт РИА Новости со ссылкой на японское Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий.

Диалог предполагается организовывать с помощью нейрокомпьютерного интерфейса. Это специальный аппарат, который связывает мозг и машину функциональной магнитно-резонансной томографии. За основу взята технология, которую изначально разрабатывали для людей, не способных говорить — например, глухонемых или парализованных. Имплантированные электроды позволят считать сигналы мозговой деятельности и водить курсором по экрану, чтобы выразить мысль словами.

Исследования в этой области ведут учёные Тоситака Судзуки и Юкиясу Камитани из Университета Киото, Рёхэй Хасэгава из Национального института передовой промышленной науки и техники, а также Международный институт передовых телекоммуникационных исследований. В основном их работа направлена на оказание медицинской помощи прикованным к постели пациентам и людям, лишённым возможности говорить.

В японском министерстве полагают, что новая технология позволит среди прочего и передавать мысли на расстоянии. Кроме того, там рассчитывают, что создаваемые учёными устройства могут быть использованы в районах бедствий для поисковых работ, оказания помощи пострадавшим и для поиска взрывных устройств.

Подобные исследования уже проводились, причём не только в Японии. Как писал NEWS.ru, американские биологи создали нейрочип, который в режиме реального времени считывает данные из мозга и расшифровывает всё, что слышит или говорит человек. «Читать мысли» нейрофизиологи научились после того, как попытались не выискивать в сигналах мозга некие «звуки», которые формировались бы в слова и буквы, а догадались раскодировать «инструкции» для мускулов рта, гортани, языка и голосовых связок.

В США известна и технология, с помощью которой через компьютер можно передать мысли собаки. Для этого на животное надевают особый высокотехнологичный жилет, который активирует сенсоры и отправляет на смартфон сигнал, который преобразуется в голосовое сообщение или текст на экране.

Источник: https://news.ru/science/yaponskie-uchyonye-nauchat-lyudej-razgovarivat-s-zhivotnymi/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
< Британцы испытали электросамолёт на аккумуляторах NASA создали парфюм с ароматом космоса >

Система Orphus