Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

В РФ введут штраф за брошенные автомобили

03.06.2020
В РФ введут штраф за брошенные автомобили
В России будут штрафовать владельцев брошенных автомобилей. Правда, не всех, а лишь разукомплектованных. Это прописано в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, проект которого министерство юстиции разместило на портале проектов правовых актов.

Так, согласно статье 16.10 проекта нового КоАП, за оставление разукомплектованных и брошенных транспортных средств вне специально отведенных для этого местах, придется заплатить административный штраф в размере от 1 000 до 3 000 рублей.

Как пишет портал drom.ru, на данный момент штрафы для владельцев брошенных автомобилей на улицах и во дворах взимаются только в некоторых субъектах России. Например, в Санкт-Петербурге за «хранение разукомплектованного транспортного средства, препятствующего осуществлению мероприятий по содержанию объектов благоустройства», с физического лица может быть взыскан штраф от 3 000 до 5 000 рублей. При этом во многих городах брошенные машины эвакуируются на специализированную стоянку.

Под разукомплектованным, согласно закону, понимается сгоревший автомобиль или же такой, «у которого отсутствуют одна или несколько кузовных деталей, предусмотренных конструкцией (капот, дверь, замок двери кузова или кабины, запор горловин цистерн, пробки топливного бака), или одно или несколько стекол, внешних световых приборов, колес, шин». Примечательно, что нигде и никем не установлено никаких специальных мест для хранения разукомплектованных машин.

Если проект будет принят в нынешнем виде, то штраф могут выписать даже за автомобиль, у которого нет, к примеру, одной фары или одного колеса. А ведь эти элементы попросту могут украсть за ночь.

Кроме того, в КоАП планируют прописать штраф за мойку транспортных средств в запрещенных для этого местах (1 000 -2 000 рублей), остановку (стоянку) на детских игровых и спортивных площадках (2 000 — 5 000 рублей). Остановка и стоянка машин на газонах, цветниках и иных территориях, занятых зелеными насаждениями, а равно как и проезд по ним будут караться штрафом от 1 500 до 4 000 рублей.

Источник: https://tarantas.news/posts/id11695-postpmzq6soqdfagdgku
< Ученые нашли ключ к стройности без диет  Животные массово мигрируют на север из-за глобального потепления >

Система Orphus