Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Покашляйте в смартфон и узнайте диагноз

13.04.2020
Покашляйте в смартфон и узнайте диагноз
Тест-систем для лабораторной диагностики COVID-19 становится все больше, но и их может не хватить, если число заболевших будет продолжать увеличиваться. Ученые из Университета Карнеги-Меллона озаботились этой проблемой и на основе данных здоровых людей, пациентов с COVID-19 и больных с другими респираторными инфекциями разработали приложение для смартфона, которое может диагностировать новую коронавирусную инфекцию по звуку голоса.

Кашель пациента с коронавирусом очень специфичен, говорят специалисты, он так сильно влияет на легкие, что нарушаются дыхательные паттерны и некоторые другие жизненно важные параметры; это не может не сказываться на наших голосовых связках, звуке голоса.

Для постановки диагноза нужно просто поднести микрофон устройства к лицу, после чего покашлять, произнести несколько звуков и пересказать алфавит.

Приложение пока не получило одобрение регуляторов в США, а значит, не является полноценным диагностическим инструментом. На данном этапе это всего лишь способ проверки своего состояния перед обращением ко врачу.

Тем не менее ученые продолжают исследования и надеются улучшить работу приложения и внедрить его в жизнь.

Источник: https://www.if24.ru/pokashlyajte-v-smartfon-i-uznajte-diagnoz/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
< Бесплатный доступ к важнейшим сайтам появится и на смартфонах Ученые выяснили, почему серебро убивает бактерии >

Система Orphus