Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

Побег из карантина может обернуться тюремным сроком

26.03.2020
Побег из карантина может обернуться тюремным сроком
С высокой степенью вероятности Госдума на следующей неделе примет закон, ужесточающий ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Об этом в среду, 25 марта, сообщил журналистам спикер палаты Вячеслав Володин. Инициатива предполагает большие штрафы и уголовные сроки для граждан, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье окружающих, игнорируя предписания соответствующих служб о необходимости оставаться на карантине.

Равнодушие к здоровью окружающих дорого обойдётся
В России много случаев, когда люди «покидают больницы, покидают карантин, начинают ходить по магазинам, салонам, к родственникам, знакомым и наносят вред здоровью тех, кто рядом», сказал Вячеслав Володин в среду по итогам внеочередного заседания Совета Думы. За примерами далеко ходить не нужно — 24 марта двое россиян с подозрением на коронавирус нарушили режим изоляции и сбежали из Сочи в Екатеринбург. 19 марта пациент больницы в Иванове, у которого подозревают эту инфекцию, самовольно покинул медучреждение. 18 марта в Мурманске сбежал госпитализированный 68-летний моряк, 16 марта из больницы в московском посёлке Коммунарка ушла пациентка, первичные анализы которой показали положительный результат на коронавирус. По данным столичного МВД, более 200 жителей Москвы нарушали режим самоизоляции из-за коронавирусной инфекции — такие данные приводил главный полицейский города Олег Баранов на заседании в Мосгордуме 18 марта.

«Предложения, которые мы вносим в УК РФ, в первую очередь направлены то, чтобы граждане, которые относятся к окружающим недостаточно ответственно, понимали, что, если будет нанесён вред здоровью тех, кто рядом, наступит наказание», — пояснил Володин. Спикер Госдумы вместе с главой думского Комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым предлагает вводить наказание в зависимости от последствий, к которым привели действия «беглеца» из карантина.

Согласно законопроекту, нарушение эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, станет караться штрафом до одного миллиона рублей, либо лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до трёх лет. Если такое нарушение привело по неосторожности к смерти человека или было сопряжено с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, речь будет идти о штрафе до двух миллионов рублей или лишении свободы до пяти лет. Если оно повлекло за собой по неосторожности смерть двух и более лиц, речь пойдёт о лишении свободы на срок до семи лет.
< Александр Домогаров со скандалом ушел из МХАТа Андрей Кончаловский снимет фильм "Карантин по-русски" >

Система Orphus