Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

Лошади смогут спасти вечную мерзлоту своими копытами

20.03.2020
Лошади смогут спасти вечную мерзлоту своими копытами
Это совершенно невероятно, но, действительно так. Именно они способны так сжать снежный покров, что тот образует свой новый пласт с совершенно уникальными свойствами.

Таким образом, последние исследование с полной своей убедительностью подтвердили, что именно лошади смогут спасти вечную мерзлоту от глобальных климатических изменений. При этом, животным придётся воспользоваться лишь своими копытами.

Обычная домашняя лошадка в очередной раз покажет свою способность спасти не лишь своего хозяина, но и всё человечество. Именно к такому выводу пришли исследователи, работающие в Университете Гамбурга.

Именно их эксперименты показали способность лошадей и иных парнокопытных к тому, чтобы спасать зону своего постоянного и естественного обитания. В данном случае речь идёт о вечной мерзлоте.

Данная тема является особенно актуальной для Арктики, на которую глобальное потепление на планете оказывает самое разрушительное своё воздействие в виде таяния вечных ледников.

Как оказалось, животный мир планеты, не менее, чем человек, заинтересован в сохранении зоны своего постоянного обитания. А вот для этого и появилась самая настоящая угроза. Данные последних исследований показали, что уже к 2100 году Земля вполне может потерять до 80% своей вечной мерзлоты.

Однако, не следует забывать и о том, что животные с этим «не согласны». В частности, именно об этом свидетельствуют данные последних наблюдений, сделанных в Плейстоценовом парке.

Там исследованиям подверглись копытные животные. Это относилось к огромным стадам бизонов, зубров, а также лошадей и северных оленей. Наблюдения проводились на протяжении последних 20-ти лет. Здесь всё дело в том, что почва там также характеризуется наличием вечной мерзлоты.

Средняя температура достигает своих минусовых показателей в 40 градусов. В последнее время, её показатели стали значительно изменяться после обильных снегопадов.

Когда появляется снежный покров в значительных размерах, он вполне способен сохранять землю от того воздействия, которое на неё оказывает холодный воздух.

Более того, огромное количество копытных животных своим постоянным «топанием» приводит к образованию новых прочных снежных пластов, которые могут привести к сохранению привычной температуры на данных территориях.

Это подтвердило новейшее компьютерное моделирование. Результаты его оказались самыми неожиданными. Если всё останется в нынешних параметрах, то вечная мерзлота просто начнёт масштабно таять.

Однако, очень похоже на то, что существующие на ней стада копытных животных совершенно не согласны с такой перспективой.

Они начали утаптывать свою территорию, не допуская её чрезмерное оттаивание. Вот и кто после этого может сказать, что они «твари бессмысленные».
< В России изобрели дистанционный термометр для смартфона Медуз будут использовать для пересадки кожи >

Система Orphus