Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

В России создали систему контроля поведения водителя за рулем

16.03.2020
В России создали систему контроля поведения водителя за рулем
Учеными из университета ИТМО и института информатики и автоматизации РАН разработана система контроля над действиями водителей Drive Safely, находящихся за рулем транспортного средства.

Это сделано для того, чтобы по особым признакам – таким, как угол наклона и поворота головы, степень распахнутости глаз и другим – можно было бы отследить уровень усталости человека и предупредить аварийную ситуацию. Водитель, установивший на свой смартфон специальное приложение, получит звуковой сигнал устройства в момент засыпания.

Помимо того, что облачная система отлично идентифицирует зевки и непроизвольные движения головы уставшего водителя, она реагирует на его чересчур агрессивное поведение. Звуковой сигнал будет предупреждением для шофера, если он начнет резко увеличивать скорость или совершать внезапные маневры на дороге.

Бесплатное приложение Drive Safely уже доступно для скачивания в Google Play. Некоторые крупные транспортно-логистические компании рассматривают возможность внедрения новой системы в свои автомобили.

Источник: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fproteh.org%2Fnews%2F13032020-v-rossii-sozdali-sistemu-kontrolya-povedeniya-voditelya-za-rulem%2F&d=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
< Российские инженеры придумали экзоскелет для врачей В крае создали систему переработку древесных отходов прямо на лесосеке >

Система Orphus