Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

В России разработали первый в мире анальгетик без побочных эффектов

23.01.2020
В России разработали первый в мире анальгетик без побочных эффектов
Новый мощный анальгетик, созданный учеными из Российской Федерации, основан на молекуле взрывчатого вещества CL-20. И это не единственная отличительная особенность нового препарата, получившего название тиовюрцин — он, как уточняют ученые, не провоцирует побочных эффектов, обычных для лекарств такого класса.

По словам профессора Александра Ворожцова, проректор по научной и инновационной деятельности Томского государственного университета и главного научного сотрудника ИПХЭТ СО РАН, вещество под кодовым названием CL-20 (оно же — гексанитрогексаазаизовюрцитан) относится к взрывчатым, однако не его основе можно делать и лекарства. "Первые попытки применения CL-20 в медицине предпринимались еще в 2003 году, однако эффективного результата удалось достичь только недавно. Благодаря компьютерному моделированию удалось создать измененную молекулу CL-20, демонстрирующую выраженную анальгетическую активность. Новый препарат, созданный путем направленного синтеза, называется тиовюрцин", — рассказывает Ворожцов.

Проведенные на животных доклинические испытания подтвердили эффективность тиовюрцина — препарат оказался заметно более эффективным, чем целый ряд известных анальгетиков. Основное преимущество нового вещества — отсутствие побочных эффектов, характерных для анальгетических препаратов. Теперь создатели препарата готовятся к этапу клинического тестирования.

Историк: https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/117427-v-rossii-razrabotali-pervyj-v-mire-analgetik-bez-pobochnykh-effektov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
< В России появилась оплата товаров по смартфону в обход кассы Сибирские ученые создали новый эффективный препарат для борьбы с сорняками >

Система Orphus