Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Обнаружена польза чистки зубов для сердца

30.12.2019
Обнаружена польза чистки зубов для сердца
Научные специалисты выяснили, что гигиена полости рта является очень полезной для сердца. Оказывается, она положительно влияет на снижение риска развития мерцательной аритмии и сердечной недостаточности.

В рамках масштабного исследования корейские ученые выясняли, как на здоровье сердца влияет гигиена полости рта. Эксперты изучали данные пациентов из Национальной системы медицинского страхования в возрасте от 40 до 79 лет, не страдающих заболеваниями сердца. Исследователи анализировали, насколько хорошо и тщательно пациенты чистили зубы, а также имели ли они заболевания десен или зубов, обращались ли к стоматологу и по каким причинам. Спустя 10 лет определенное количество изучаемых пациентов столкнулось с развитием мерцательной аритмии и сердечной недостаточности.

Ученые отметили, что причиной развития данных проблем с сердцем стала плохая гигиена полости рта, которая привела к воспалительному процессу внутри организма.  

Источник: https://goroday.ru/society/obnaruzhena_polza_chistki_zubov_dlya_serdca_33869?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
< На МКС научились выращивать кости Учёные связали вулканизм с вращением земли >

Система Orphus