Сегодня: 16 апреля 2024г.
USD 93.5891 EUR 99.7934
Вход | Регистрация

Исследователи рассказали о пользе употребления шоколада

14.10.2019
Исследователи рассказали о пользе употребления шоколада
Исследователи из Соединенных Штатов Америки подвели итоги научной работы, посвященной пользе шоколада, и выяснили, что это лакомство может предотвращать сердечные приступы у пожилых людей, склонных к ожирению. У регулярного употребления шоколада, кроме того, есть и другие полезные эффекты.

Американские ученые провели исследование среди ста пятидесяти тысяч человек, прежде чем говорить о пользе шоколада для здоровья. Средний возраст участников проекта составил шестьдесят четыре года.

"Мы выяснили, что пожилые люди, у которых во время исследования был избыточный вес, получали некоторую защиту от инфарктов, если употребляли пять порций шоколада в неделю. Однако у людей с нормальным весом мы не обнаружили подобной корреляции — у них употребление шоколада никак не влияло на частоту сердечных приступов", — отмечают авторы работы.

Понять, почему шоколад так избирательно влияет на риск инфаркта среди пожилых людей, ученые пока не смогли. Но предполагается, что это обусловлено химическими особенностями компонентов шоколада. Употребление шоколада, как подчеркивают ученые и медики, должно быть строго контролируемым, так как в обратном случае сладкое лакомство принесет вашему организму больше вреда, чем пользы. Еще одно важное правило, о котором следует помнить — для здоровья полезен тот шоколад, в котором меньше сахара, и больше, собственно, какао-бобов. Это, как несложно догадаться, черный шоколад.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/113285-amerikanskie-issledovateli-rasskazali-o-polze-upotrebleniya-shokolada
< Миф о долговечности пластика опровергли На 3D-принтере напечатали двухтонный корабль >

Система Orphus