Сегодня: 28 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

Фильм «Дылда» выдвинут от России на «Оскар»

25.09.2019
Фильм «Дылда» выдвинут от России на «Оскар»
Члены Российского оскаровского комитета выбрали для выдвижения на награду картину «Дылда» режиссера Кантемира Балагова, рассказали “Ъ” члены комитета режиссеры Александр Роднянский и Федор Попов.

По словам Александра Роднянского, фильм был выбран абсолютным большинством голосов комиссии, которая состоит из 26 российских режиссеров и продюсеров. «Критерии выбора всегда одни и те же: важно, чтобы фильм был уже в определенной степени известен и был лауреатом международных фестивалей»,— пояснил он.

Продюсер фильма «Дылда» Александр Роднянский в эфире "Ъ FM":
Что очень важно, «Дылда» — единственная отечественная картина, насколько я знаю, которая выходит в полноценный кинотеатральный показ в Соединенных Штатах. Недавно появился американский кинопрокатчик, очень известная компания, которая прокатывает независимое авторское кино. Неоднократно она прокатывала фильм и номинантов, и победителей на «Оскар», оказывая, так сказать, всяческую поддержку в их продвижении. Это очень важный фактор. И эта компания выпускает фильм «Дылда» в начале января в прокат. Вот все эти факторы говорят о том, что шансы есть. Конкуренция серьезная.

«На фоне других российских картин у Дылды достаточно высокие шансы. Но, какой будет дальнейший расклад всех иностранных картин, представленных в этой номинации, предсказать очень сложно»,— отмечает Федор Попов. Он также отметил, что на выбор комиссии повлиял успех фильма на Каннском фестивале. Ранее «Дылда» получила на Каннском кинофестивале приз за лучшую режиссуру в программе «Особый взгляд», а также приз ФИПРЕССИ международной федерации кинопрессы.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4103271?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
< Ксения Собчак снимется в сериале про ангарского маньяка Появился трейлер продолжения культового сериала «Во все тяжкие» >

Система Orphus