Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

Обнаружен особо устойчивый к антибиотикам микроб

23.09.2019
Обнаружен особо устойчивый к антибиотикам микроб
В африканской республике Конго биологи нашли неизвестный ранее опасный микроб – вариант нетифоидной сальмонеллы. Как сообщает nplus1.ru, он обладает особенной устойчивостью к антибиотикам.

У обнаруженных ранее микробов сальмонеллы ранее выявили устойчивость к антибиотикам первой линии. Новый микроб устойчив к азитромицину и цефтриаксону и малочувствителен к цефалоспорину. Поэтому его причислили к категории «супермикробов». Исследователи считают, что он появился в Конго около 15 лет назад и с тех пор распространился в нескольких городах.

Среди рода Salmonella много патогенных видов. Salmonella enterica, серотип Typhi, возбуждает тиф, остальные представители имеют собирательное название нетифоидных сальмонелл. Одна из —  Salmonella enterica, серотип Typhimurium – является возбудителем кишечных инфекций, от которых в Центральной и Южной Африке каждый год страдает около 3,4 млн человек.

У большинства из таких сальмонелл ученые давно выявили устойчивость к антибиотикам первой линии. Поэтому для лечения от таких инфекций обычно назначают антибиотики второй линии.

Ученые из института Тропической Медицины в Антверпене изучили образцы сальмонелл Typhimurium, взятые у пациентов из трех городов Конго. В 51 образце нашли бактерии, обладающие множественной лекарственной устойчивостью. Также на них не действует антибиотик азитромицин. К тому же они вырабатывали бета-лактамазу широкого спектра, которая «выключает» антибиотики бета-лактамы (например, цефтриаксон).

За 15 лет с момента появления представители обнаруженного супермикроба выработали гены устойчивости к антибиотикам и накопили однонуклеотидные замены в геноме, которые встречаются у других агрессивных микробов Salmonella enterica. Они прекрасно приспособлены к среде обитания и их труднее обнаружить иммунной системе.

Исследования нового супермикроба продолжаются.

Источник: https://profile.ru/news/scitech/v-kongo-nashli-osobo-ustojchivyj-k-antibiotikam-mikrob-177384/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
< Ученые подтвердили существование жизни после смерти Охраной Байкала займется искусственный интеллект >

Система Orphus